Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

El Circuito Provincial de BTT terminó en Albacete con los triunfos de Esteban Parra y Nieves Giménez

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
El Circuito Provincial de BTT  terminó en Albacete con los triunfos de Esteban Parra y Nieves Giménez

Alberto López, que entró segundo, campeón absoluto de la prueba

Grupo de cabeza / Foto Khalid Marso

El domingo en Albacete concluía Albacete la novena edición del Circuito Provincial de BTT con la disputa de la trigésimo novena y última prueba del calendario.

Una prueba que comenzaba a finales del mes de enero y que se ha disputado durante 10 meses recorriendo toda la provincia y ha terminado con la victoria del joven corredor hellinero Alberto López.

Este final de carrera tuvo como marco una etapa que constó de 42,4 kilómetros y discurrió por Albacete y sus alrededores, con una gran inscripción de participantes, 867 corredores, que solo ha sido superada esta temporada con la etapa de La Roda, y un día frío pero soleado.

Durante los primeros kilómetros marcharon en cabeza, el líder, Alberto López, Francisco Lázaro y Manuel Garijo. Más adelante fueron alcanzados por Esteban Parra, mientras que Garijo fue perdiendo terreno.

Al final precisamente Parra, en un emocionante sprint, logró hacerse con la victoria batiendo a Alberto López y Francisco Lázaro.

En chicas el triunfo fue para Nieves Giménez, seguida por Irene Cabezas y Desiré Moya.

Al finalizar la entrega de trofeos se llevó a cabo en el Carlos Belmonte, donde Alberto López y Verónica Gonzáles recibieron el homenaje como campeones absolutos de la competición.

Marcha BTT Albacete / Foto Cristina García Marcha BTT Albacete / Foto Cristina García

Hellineros en la general

  • 2º Alberto López Élite-2º
  • 5º César Ruiz M.30-1º
  • 7 º Enrique Tendero M.35-2º
  • 10º Enrique Boluda M.35-3º
  • 11º Mario Alarcón M.30-3º
  • 23º Jesús Juárez M.40-3º
  • 38º Juan Bautista Pastor

Femenina

  • 5º Alejandra Tarruella 2º Élite
  • 10º Candela Sarrión Sub-23-3º

Circuito Alternativo Masculino

  • 3º Adrián López

Circuito Alternativo Femenino

  • 1º Nieves Andújar

Circuito Junior Masculino

  • 3º Miguel Bleda
Article   0 Comments