Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

Isidro Cerrato consiguió un gran cuarto puesto en Ontur

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
Isidro Cerrato consiguió un gran cuarto puesto en Ontur

Yago Sardina y Desiré Moya vencedores de la 1º BTT del Circuito

El pasado domingo en la localidad de Ontur comenzaba a rodar el X Circuito Provincial BTT con más de 700 corredores que dieron cita en esta prueba con un tiempo casi primaveral.

Desde la salida, se formó un grupo cabecero que impuso el ritmo de la prueba encabezado por el corredor Yago Sardina. Que pronto se marchó en solitario durante el resto de la prueba.

Detrás de este marchaban Javier Gómez Carpena, Fran García Rus, Isidro Cerrato e Iván Martínez intentaban sin éxito dar caza al escapado, y no sería hasta el tramo final, cuando Javier Gómez Carpena, se distanció del resto consiguiendo de esta manera el segundo puesto.

El tercer cajón del podio se lo disputarían entre Isidro Cerrato “Adventure Bike” y Fran García, cayendo a favor de este último.

En categoría femenina, se cumplieron todos los pronósticos y Desiré Moya, se impuso con solvencia a sus más directas rivales, consiguiendo de esta manera el primer maillot de líder de la temporada. El segundo y tercer cajón del podio estuvo más disputado durante toda la prueba, y tras es una emocionante pugna, Verónica González “, vencedora de la pasada edición del Circuito, consiguió alzarse con la segunda posición, relegando a Aída Milán al tercer cajón del podio.

En el recorrido alternativo los vencedores fueron Cristina Mira y Álvaro López en categoría sénior, y Víctor Pérez, en categoría junior.

La próxima parada, será el domingo 31 de enero en la localidad de La Roda.

Salida BTT Ontur Salida BTT Ontur

 

Hellineros en la general

  • 4º Isidro Cerrato M.35-2º
  • 5º Iván Martínez M.30-1º
  • 8º Mario Alarcón M.30-3º
  • 9º César Ruiz
  • 15º Paquito Bleda
  • 22º Francisco López M.45-2º
  • 33º Jesús Juárez
  • 35º Facundo Martín
  • 45º Miguel Bleda Sub-23-2º

Femenina

  • 14º Beatriz Jávega Élite 3º
  • 23º Candela Sarrión Sub-23-2º

Circuito Junior Masculino

  • 4º Juan A. Alcaraz
  • 7º Julio García

Adventure Bike / EFDH. Adventure Bike / EFDH.

 

 

Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca