Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

Gran victoria de César Ruiz que llegó a Tarazona de la Mancha destacado

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
Gran victoria de César Ruiz que llegó a Tarazona de la Mancha destacado

Alberto López y Francisco López consiguieron el segundo y el cuarto puesto respectivamente

Más de 650 esforzados ciclista se concentraron en Tarazona de la Mancha, a pesar de las bajas temperaturas y el molesto viento, para participar en la sexta prueba del circuito provincial de BBT.

La prueba comenzaba con un pelotón compacto que parecía que todos querían resguardarse del fuerte viento, formando el primer grupo de escapados cuando ya se llevaba un buen tramo del recorrido, donde figuraban Estaban Parra, Antonio Peinado, Alberto López y Francisco Lázaro, perseguidos por César Ruiz que no paró en su intento de darles caza, no conformándose con ello, pues a los pocos minutos dio un tirón que nadie pudo seguir llegando a la meta destacado.

El segundo puesto fue el también hellinero Alberto López, seguido de Esteban Parra.

En féminas, Ana López, no tuvo rival, consiguiendo una holgada victoria, los siguientes puestos del cajón del podio los ocuparon Alicia Campos y Alejandra Tarruella.

El circuito alternativo se disputó sobre 26 kilómetros, y los vencedores fueron Candela Sarrión y Javier Lorca en categoría absoluta, y María Rodríguez y Javier Ruiz en categoría Junior.

El domingo el circuito provincial llega a la vecina localidad de Liétor donde se correrá una verdadera prueba de montaña muy exigente.

Hellineros en la general

  • 1º César Ruiz M.30-1º
  • 2º Alberto López Élite-1º
  • 4º Francisco López M.45-1º
  • 14º Francisco Bleda
  • 24º Jesús Juarez M.40-3º
  • 25º J. Ángel Tendero
  • 26º Miguel Bleda Sub-23-1º
  • 30º Juan Moreno
  • 49º Mario Martínez
  • 50º Alejandro Pérez

 

Circuito Junior Masculino

  • 1º Adrián López

Circuito Alternativo Masculino

  • 2º Antonio Bleda

Circuito Alternativo Femenino

  • 1ºCandela Sarrión
  • 4º Amelia Salmerón
  • 6º Eva María Coy
Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca