Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

César Ruiz sube al podio en segundo lugar en La Roda

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
César Ruiz sube al podio en segundo lugar en La Roda

Foto Antonio Debon

Yago Sardina y Desiré Moya repiten victoria

Record de participación con más de 1.000 ciclistas

Segunda prueba del Circuito Provincial Diputación de Albacete prueba en la que se dieron cita más de 1000 ciclistas, record de participación en una prueba BTT, que disfrutaron de una autentica fiesta del ciclismo popular.

Al igual que sucediera la semana pasada en Ontur Yago Sardina y Desiré Moya, repitieron victoria y mantienen sus respectivos lideratos.

El primer tercio de prueba, transcurrió con un numeroso y compacto pelotón, hasta que Yago Sardina inició un fuerte ataque con el que distanciarse del pelotón, y así rodar en solitario el resto de prueba hasta la misma línea de meta. Solo en los kilómetros finales, el grupo perseguidor consiguió recortar diferencias a manos de César Ruiz e Iván Martínez “HMBikes-BMC Team”, segundo y tercer clasificado respectivamente.

En categoría femenina, se daría una situación similar, y tras una primera parte donde las principales favoritas rodaban muy próximas, la joven Desiré Moya, comenzó a incrementar el ritmo y distanciarse poco a poco de sus perseguidores, hasta conseguir la suficiente ventaja para llevarse con solvencia la victoria final. Verónica González y Ana López , fueron intercambiando posiciones gran parte de la carrera, hasta que una vez llegados al último tercio de la prueba Verónica conseguía afianzarse en la segunda posición, relegando al tercer cajón del podio.

En el recorrido alternativo de la prueba, que se componía de 22 kilómetros, los vencedores fueron Javier Lorca y Olga Rosa en categoría sénior, y Elena Sánchez e Iker Moratalla en categoría Junior.

Hellineros en la general

  • 2º César Ruiz M.30-1º
  • 3º Iván Martínez M.30-2º
  • 10º Iván Martínez ÉLITE-2º
  • 13º Paquito Bleda
  • 17º Francisco López M.45-2º
  • 28º Enrique Boluda
  • 36º Jesús Juárez
  • 41º Juan Moreno
  • 49º J. Ángel Tendero
  • 58º Miguel Bleda Sub-23-3º

Femenina

  • 15º Beatriz Jávega Élite 7º
  • 16º Candela Sarrión Sub-23-3º
  • Isabel Vidal M.50-3º

Circuito Junior Masculino

  • 2º Juan A. Alcaraz

Circuito Junior Femenino

  • 2º M. Jesús Cardos
Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca

error: Content is protected !!