Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

La Gala del Circuito Trail de Diputación corona este jueves a los campeones

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
La Gala del Circuito Trail de Diputación corona este jueves a los campeones

La hellinera Ana Tauste fue la mejor del VII Circuito Trail

Rubén Rodríguez y Ana Tauste fueron los mejores del VII Circuito Trail mientras que Francis Martínez y Noelia Sepúlveda vencieron en la II Copa Trail

En el renovado salón de actos de la Diputación Provincial se entregan este jueves a las 19:30 horas los premios del VII Circuito Provincial de Trail, así como los de la II Copa Trail

Rubén Rodríguez y Ana Tauste Galera han conseguido la mayor puntuación de los participantes después de las quince pruebas disputadas por la provincia. El elcheño fue el mejor en las pruebas de Jorquera, Aýna y Bienservida, mientras que Ana Tauste se llevó la victoria en once de las quince carreras del año (Yeste, Peñascosa, Bogarra, Bienservida, Nerpio, Chinchilla, Valdeganga Vianos, Villaverde, Alcaraz y Alcalá del Júcar).

En otras clasificaciones a destacar, el Club Atletismo Hellín ha sido el ganador por equipos, mientras que un total de dieciséis corredores recibirán el premio a la fidelidad al haber completado todo el circuito.

En la II Copa Trail, compuesta por tres pruebas aún más exigentes, celebradas en Bogarra, Bienservida y Paterna del Madera, los ganadores de la categoría general han sido Noelia Sepúlveda (CA Villarta) y Francis Martínez (Superalba Orcera), mientras que el Jabatos Team ha sido el mejor equipo en este 2023.

Clasificaciones VII Circuito Trail

Masculina

1º Rubén Rodríguez Sánchez CA Albacete Diputación

2º Francisco Tauste Galera Club Atletismo Hellín

3º Pedro Martínez Peralta Independiente

 

Femenina

1ª Ana Tauste Galera Lurbel Team People Sapiens

2ª Ana Isabel Calderón Molina EA! Trail

3ª Alicia Heredia Morcillo CA Kronos

 

Clasificaciones II COPA Trail 2023

Masculina

1º Francis Martínez Garrido Superalba Orcera

2º Manuel López Salcedo Malvariche Raid

3º Antonio Ors Hernandez Malvariche Raid

Femenina

1ª Noelia Sepúlveda Castillo Club Atletismo Villarta

2ª Mercedes Llavero Torruellas Safa Trail Linares

3ª Verónica Sánchez Palencia Club Trail Albacete

 

Premio fidelidad 15 pruebas del VII Circuito y Copa Trail 2023

  • Miguel Cerro Torres Quercus
  • Horacio Claramonte Murgia Club Atletismo Hellín
  • Francisco José Cuerda Ruiz C.D. Chinguan
  • Santiago Denia Palacios Club Atletismo Hellín
  • Antonio Denia Paz Club Atletismo Hellín
  • Juan Carlos Gonzalez Soriano Independiente
  • Francisco Heras Jimenez Club Trail Albacete
  • Antonio Hurtado Fernández Independiente
  • Sergio Lozano Serrano Don Quijote Albacete
  • José Antonio Martinez López C.A. El Bonillo
  • Higinio Martínez López C.A. El Bonillo
  • Cecilio Mora Ramírez C.A. El Bonillo
  • Juan Navalón Soro Club Atletismo Hellín
  • Faustino Sánchez Sánchez Club Atletismo Hellín
  • José Joaquín Serrano Flores C.A. El Bonillo
  • Francisco Tauste Galera Club Atletismo Hellín
Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca

Banner

AUDITADOS POR

error: Content is protected !!