Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

Gonzalo López claro vencedor en Bogarra, Alberto López segundo

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
Gonzalo López claro vencedor en Bogarra, Alberto López segundo

En féminas volvió a imponerse Verónica González, el segundo puesto fue para la hellinera Yulema Rodríguez

Paquito Bleda, Alberto López y César Ruiz / Foto PRODEPOR

Décimo cuarta etapa del calendario provincial BTT Diputación de Albacete llevada a cabo en la bella localidad serrana de Bogarra, a la que acudieron numerosos aficionados a la bicicleta de montaña para enfrentarse a una de las pruebas más duras del calendario y que todos los competidores tienen señalado en rojo.

A estas características del recorrido se unía el tiempo lluvioso que durante los últimos días acompaña, que por suerte no hizo realidad la amenaza dejando que la prueba se llevase a cabo con todo se esplendor.

Los primeros aldabonazos los dieron Pedro Jesús y Gonzalo López, que pronto abandonaron el pelotón formándose un grupo perseguidor encabezado por Paquito Bleda, Alberto López y César Ruiz.

Pasada la mitad de la prueba Pedro Jesús fue alcanzado por Gonzalo López y Alberto López, que con una trepidante marcha consiguieron una amplia ventaja que les separo definitivamente del resto de participantes Pero de nuevo Gonzalo López lanzó otro tremendo ataque que ya nadie pudo contrarrestar, llegando a la meta en solitario.

El segundo puesto se lo jugaron Alberto y Jesús se disputaban el segundo y tercer puesto en una apretada llegada, siendo el hellinero el más rápido consiguiendo entrar en segundo lugar.

En categoría femenina, de nuevo Verónica González volvió a demostrar que es la más fuerte del circuito dominando con total autoridad la prueba desde la salida. El segundo puesto fue para Yulema Rodríguez, mientras que Alejandra Tarruella, actual lider de la clasificación, fue tercera delante Alfonsi Villar.

En el recorrido alternativo, las victorias recayeron para Antonio Bleda y Celina Pina en categoría senior, y para Adrián López en categoría Junior.

La siguiente prueba del Circuito, se llevará a cabo en Alcaraz, una prueba también muy montañosa que hará otra etapa dura y emocionante.

Hellineros en la general

  • 2º| Alberto López Élite 2
  • 4º César Ruiz, M.30-1º
  • 6º Mario Alarcón, M.30-2º
  • 7º Francisco Bleda, M.30-3º
  • 8º Francisco López, M.45-1º
  • 23º Jesús Juarez, M.40-2º
  • 28º Miguel Bleda Sub.23-2º
  • 27º Enrique Tendero
  • 28º Juan Moya
  • 29º Javier Martínez
  • 34º Roberto Moreno
  • 48º Pedro Molina

Femenina

  • 2º Yulema Rodríguez
  • 5º Natalia Alfaro, Sub.23-1º
  • 9º Beatriz Javea
  • 12º Candela Sarrión, Sub.23-2º

Circuito Junior Masculino

  1. Adrián López
  2. Julio García

Circuito Alternativo Masculino

  1. Antonio Bleda

 

Juan Bautista Pastor / Foto Cristina García Juan Bautista Pastor / Foto Cristina García

 

Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca

error: Content is protected !!