Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

El hellinero Alberto López, gana la prueba de Medio Fondo (112 Kilómetros)

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
El hellinero Alberto López, gana la prueba de Medio Fondo (112 Kilómetros)

De la prueba internacional ciclodeportiva Gran Fondo “Sierra de Albacete”

Más de 500 corredores disfrutaron de la primera edición de este evento por la sierra albaceteña

En ciclista hellinero Alberto López, fue el ganador de la prueba de Medio Fondo, con 112 kilómetros, con una solvente victoria con 12 minutos de ventaja sobre uss perseguidores, Daniel Eurrutia y Jorgue Eugenio Ortiz, segundo y tercero respectivamente

Sergio Núñez López  y Marta Rosillo Marchante fueron los ganadores absolutos de la Gran Fondo Internacional Ciclodeportiva ‘Sierra de Albacete’, organizada por la Diputación de Albacete y el Club Ciclista Onturense. Una perfecta organización, un gran ambiente y una alta participación, con más de 500 corredores, contribuyeron al éxito de la primera edición de esta prueba.

Tras 152 kilómetros de recorrido Sergio Núñez llegaba en solitario a la línea de meta, con un tiempo de 4h50’19’’ para alzar los brazos como campeón de la Gran Fondo en la categoría masculina. Casi un minuto más tarde llegaba Pedro Antonio Rodríguez, mientras que el pódium masculino lo completó Sergio Domínguez.

Más allá de estos corredores que subieron al pódium lo cierto es que la carrera dejó un gran sabor de boca entre los participantes, con muchas caras conocidas como Abraham Olano, Melcior Mauri, Óscar Sevilla o Héctor Carretero.

En la categoría femenina fue Marta Rosillo Marchante la campeona, mientras que Almudena Jiménez, corredora habitual en el Circuito Provincial de BTT, fue segunda en meta en este recorrido de la Gran Fondo.

En la categoría femenina del Medio Fondo venció Beatriz Vargas Uribe, por delante de Luz María García Pérez y Trini Moreno Iniesta.

Por último, en la modalidad Inclusiva, la más corta con 58 kilómetros, los vencedores fueron Juan Luis Gil Sarrión (PC Tarazona de La Mancha) y María José Olivares Panadero (Gold Bike Team).

Además, durante la entrega de trofeos se repartieron numerosos premios para los campeones de cada categoría, premios especiales y trofeos para los diferentes tramos cronometrados con los que contó la prueba. En la entrega de trofeos estuvieron presentes Juan Ramón Amores y Fran Valera, vicepresidentes de la Diputación, Daniel Sancha, diputado de Deportes, y Pedro Pablo Pérez, alcalde de Riópar.

CLASIFICACIONES GENERALES:

GRAN FONDO 152 km

Categoría masculina:

1-. Sergio Núñez López  4h50’19’’

2-. Pedro Antonio Rodríguez Moya 4h51’17’’

3-. Sergio Domínguez Muñoz  4h51’43’’

Categoría femenina:

1-. Marta Rosillo Marchante  5h54’29’’

2-. Almudena Jiménez Martínez 6h43’08’’

MEDIO FONDO 112 km

Categoría masculina:

1-. Alberto López Bernabé 3h28’58’’

2-. Daniel Eurrutia Pineda 3h40’58’’

3-. José Eugenio Ortiz Muñoz 3h40’58’’

Categoría femenina:

1-. Beatriz Vargas Uribe 4h38’12’’

2-. Luz María García Pérez 4h42’34’’

3-. Trini Moreno Iniesta 5h02’40’’

INCLUSIVA 58 km

Categoría masculina:

1-. Juan Luis Gil Sarrión 2h11’08’’

2-. Alejandro Chillerón Mora 2h21’41’’

3-. José Ángel López Muñoz 2h21’42’’

Categoría femenina:

1-. María José Olivares Panadero 3h21’12’’

2-. Ainhoa Reyes  3h23’13’

Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca

error: Content is protected !!