Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

César Ruiz mantiene el liderato en Alcaraz con el tercer puesto

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
César Ruiz mantiene el liderato en Alcaraz con el tercer puesto

Yago Sardina y Verónica González vencedores

Foto: Antonio Debón

En Alcaraz se llevó a cabo la décimo quinta prueba del calendario Provincial BTT Diputación de Albacete, en una de las etapas más duras del circuito, donde acudieron más de 400 deportistas, para enfrentarse a un recorrido donde se unía la belleza paisajista con la dificultades de un terreno muy embarrado como consecuencias de las últimas lluvias.

En los primeros kilómetros en cabeza se formó un grupo donde estaban, Alberto López, Cesar Ruiz, Iván Martínez, Yago Sardina, Javier Carpena o Mario Alarcón, es decir los favoritos de la ruta, que pronto se fue seleccionando, cuando se empinó el trazado para dejar a Alberto, Iván, César y Yago.


Alberto López logra un gran segundo puesto

Alberto López / Cristina García Alberto López / Cristina García

Varios kilómetros después, el hellinero Alberto López lanzó un duro ataque al que solo respondió Yago Sardinas que llegaban en solitario a la meta, aunque allí el más fuerte, fue Yago Sardina. Detrás fueron entrando César Ruiz, que mantiene el liderato, Iván Martínez y Javier Carpena.

En categoría femenina Ana López, marchó destacada en los primeros kilómetros, pero siempre a la vista de Verónica González, que consiguió darle caza cuando el terreno presentaba más dificultades, relegándola a la segunda posición. El tercer puesto fue para Alfonsi Villar y el cuarto para la hellinera Yulema Rodríguez.

En el recorrido alternativo, las victorias fueron para Javier Ruiz Izquierdo, en categoría Junior, y para Celia Pina y Juan Ángel Alarcón en categoría sénior.

La próxima semana el circuito se detendrá en la localidad de Letur.

Hellineros en la general

  • 2º Alberto López Élite 2
  • 3º César Ruiz, M.30-1º
  • 6º Ivan Martínez, M.30-2º
  • 7º Mario Alarcón, M.30-3º
  • 12º Francisco López, M.45-1º
  • 24º Miguel Bleda Sub.23-3º
  • 26º Javier Martínez
  • 27º Jesús Juarez, M.40-3º
  • 28º Enrique Tendero
  • 33º Juan Moya
  • 36º Mario Martínez
  • 39º Roberto Moreno
  • 48º José Rodríguez

Femenina

  • 4º Yulema Rodríguez
  • 10º Beatriz Javea

Circuito Junior Masculino

  • 2º Alberto Moreno
  • 3º Juan Alfonso Alcaraz

Circuito Alternativo Masculino

  • 3º Adrián Gonzalez

Circuito Alternativo Femenino

  • 3º Laura Zamorano

 

 

Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca