Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

Verónica González y Alberto Bancora vencedores en Almansa

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
Verónica González y Alberto Bancora vencedores en Almansa

Gómez Carpena Nuevo líder del Circuito

Eva Coy / Foto Antonio Debon

Cuarta prueba del XI Circuito de BTT, organizada en ALmansa con dos corredores muy por encima del resto: Alberto Bancora y Joel José Gracias, adjudicándose el primero la victoria final al entrar casi treinta segundos por delante de Joel. Ambos corredores aventajaron en más de tres minutos al siguiente clasificado, el local Javier Gómez Carpena,que con este puesto lidera la clasificación general.

Pasados los primeros kilómetros de tanteo y ya con un grupo cabecero claramente definido, los tres corredores que terminaron finalmente en el podio se distanciarían del resto. Las ausencias de Alberto López, vigente campeón y Yago Sardina, el hombre más en forma hasta el momento y fueron decisivas para el resultado de la prueba.

En la categoría femenina Verónica González se adjudicó su primer triunfo de la temporada, cuajando una excelente actuación desde la misma salida hasta su entrada en meta.A la segunda y tercera clasificada Aida Milán y Almudena Jiménez respectivamente, las aventajó en más de diez minutos, lo que viene a demostrar la enorme superioridad que tuvo esta corredora.

Para este fin de semana, le toca el turno a Casas de Juan Núñez aunque muchos hellineros acudirán a la Caudete Extreme.

Open XC Castilla La Mancha
Francisco López acabó tercero en el Open de CLM, dentro de su categoría de veteranos, tras un recorrido muy novedoso, al menos para la expedición hellinera, salpicado de muchos obstáculos y detalles técnicos a lo largo de los más de 40 kilómetros, con el 12º puesto de Alberto López y Beatriz Jávega.

Hellineros en la general Almansa

  • 5º César Ruiz, M.35-2º
  • 6º Paquito Bleda, M.35-3º
  • 14º Francisco López M.50-2º
  • 20º Juan Moreno, M.45-2º
  • 35º Roberto Moreno
  • 45º Facundo Martin
  • 49º Jesús Muñoz

Femenina

  • 7º Yolema Rodríguez, M.30-1º

Junior Masculino

  • 2º Julio García

 

Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca