Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

Triunfo de Alberto López en Carcelén

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
Triunfo de Alberto López en Carcelén

El hellinero también se alza con el liderato del Circuito

El pasado sábado por la tarde, se corrió la prueba del Circuito Provincial BTT Diputación de Albacete, en la localidad de Carcelén, con una participación algo menor ya que tomaron la salida 324 ciclistas.

El hellinero Alberto López, después de varias jornadas siendo segundo consiguió ser el vencedor y así alzarse como el primer puesto de la competición, por primera vez en la temporada.

La prueba comenzó con un mano a mano entre Alberto López y Santiago Madrona, que Madrona aguantó hasta la mitad de la carrera donde no pudo seguir el ritmo del hellinero, que ya rodó en solitaria hasta la meta, mientras que César Ruiz y Mario Alarcón, también lo sobrepasaban consiguiendo los puestos de honor en la llegada por este orden.

Podio de la general completamente hellinero. Podio de la general completamente hellinero.

En féminas venció Almudena Jiménez

En categoría femenina, victoria absoluta de Almudena Jiménez que lideró la prueba de principio a fin, la segunda fue Juani Cabañero que en los últimos kilómetros adelantó a Alejandra Tarruella que en tercera posición.

Y en el recorrido alternativo, que se disputó sobre un trazado de 15 kilómetros, las victorias fueron para Manuela González y Fernando Campos en categoría absoluta y de Adrian López en categoría Junior.

La próxima semana se correrá la etapa de La Vegallera, pequeño municipio perteneciente a Molinicos.

Hellineros en la general

  • 1º Alberto López, Élite 1
  • 2º César Ruiz, M.30-1º
  • 3º Mario Alarcón, M.30-2º
  • 6º Francisco López, M.45-1º
  • 15º Francisco Bleda, M.30-3º
  • 22º Facundo Martín, M.40-1º
  • 25º Alvaro Izquierdo
  • 33º J. Ignacio García
  • 52º Mario Martínez

Femenina

  • 5ª Beatriz Javega
  • 6º Candela Sarrión, SUB-23. 2º

Circuito Junior Masculino

  • 1º Adrián López
  • 2º J. Alfonso Alcaraz
  • 3º Alberto Moreno
Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca