Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

El hellinero Alberto López segundo en Letur

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
El hellinero Alberto López segundo en Letur

Gonzalo López y Verónica González vencedores

Alberto López / Foto Cristina García

El fuerte calor fue uno de los protagonistas de la décimo sexta prueba del calendario del Circuito de la Diputación celebrada en Letur, donde se dieron cita unos 450 corredores.

Una prueba de lo más emocionante, donde hubo batalla por el podio de principio a fin. Los primeros que rompieron las hostilidades imponiendo un fuerte ritmo fueron Pedro Jesús Rodríguez y Alberto López , dejando atrás al pelotón, que rápidamente formó un grupo de perseguidores encabezado por Mario Alarcón , César Ruiz ( y Gonzalo López, que fueron recortando distancia, aunque Mario se quedo rezagado y en el kilómetro 12 y Cesar y Gonzalo les dieron caza.

Pero no era el día de Pedro Rodríguez, que sufría una dura caía que le dejaba fuera de la lucha por el podio, ya “oliendo la meta” Gonzalo dio otro estirón que lo llevó en solitario hasta la línea de meta. Alberto López y César Ruiz se disputaban la segunda plaza del podio, que consiguió el primero.

Verónica González, fue la vencedora de nuevo en la categoría femenina demostrando su gran momento de forma que la hace casi invencible y la sitúa de líder de la carrera.

La segunda, con casi diez minutos de desventaja fue Almudena Jiménez y tercera p para Rosa Jiménez.

En el recorrido alternativo las victorias fueron para Julio García en categoría Junior y Celia Pina y Antonio Bleda en categoría absoluta.

La semana que viene llega el turno de Villarrobledo, nueva prueba maratón del Circuito con 64 kilómetros de recorrido, que será antesala de la III edición de la Copa BTT, que se disputa los días 4 y 5 de junio.

Hellineros en la general

  • 2º Alberto López, Élite 2
  • 3º César Ruiz, M.30-1º
  • 7º Mario Alarcón, M.30-3º
  • 13º José Ángel Tendero
  • 18º Enrique Tendero
  • 20º Facundo Martín, M.40-1º
  • 23º Juan Moreno, M.40-2º
  • 26º Javier Martínez
  • 33º José Rodríguez
  • 34º Francisco López, M.45-3º
  • 43º Roberto Moreno

Femenina

  • 7º Beatriz Javea, Élite 3
  • 8º Candela Sarrión, SUB-23. 1º

Circuito Junior Masculino

  • 1º Julio García
  • 2º Alberto Moreno
  • 3º Adrián López

Circuito Alternativo Masculino

  • 1º Antono Bleda
  • 3º Alvaro Valverde
Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca