Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

El Circuito provincial de BTT llega a Hellín el próximo domingo

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
El Circuito provincial de BTT llega a Hellín el próximo domingo

Yago Sardina y Verónica González repitieron victoria en Chinchilla. César Ruiz ocupó el tercer puesto

La trigésimo sexta prueba del Circuito provincial de BTT se disputo en la localidad de Chinchilla con cerca de 600 participantes con una mañana invernal, con intenso y l rachas de viento huracanado que hicieron aún más dura la prueba.

El comienzo de la prueba se marcó con el fuerte ritmo que Yago Sardina impuso con el que consiguió zafarse del grupo que formaban Juan Moya, Iván Martínez y César Ruiz. que al final le dieron caza en el kilómetro 15, para marchar todos juntos hasta el kilómetro 28, donde, en esta ocasión, Yago Sardina acompañado por Iván Martínez dejaron atrás a César Ruiz y Juan Moya.

Ya en el último tramo Yago apretó el ritmo que o pudo resistir Iván Martínez, entrando en solitario en la meta, el tercer puesto fue para el hellinero César Ruiz, que escapó en los metros finales de Juan Moya.

En féminas, Verónica González volvió a subir al primer escalón del podio tras doblegar la dura resistencia de Desireé Moya, el tercer puesto fue para Aida Milán por delante de Almudena Jiménez.

El recorrido alternativo serían José Antonio García Alfaro y Ana López Moreno los que se alzarían con la victoria en este tramo de 24 kilómetros. José María Alfaro García, Javier Ruiz Izquierdo y Raúl García Roldán fueron los triunfantes de la categoría Junior en el recorrido alternativo.

El próximo domingo el Circuito llega a Hellín para que los aficionados puedan disfrutar de una emocionante jornada de bicicleta de montaña.

César Ruiz / Foto Isabel Beteta César Ruiz / Foto Isabel Beteta

Hellineros en la general

  • 2º Ivan Martínez, M.30-1º
  • 3º César Ruiz, M.30-2º
  • 7º Alberto López, Élite 2º
  • 9º Francisco López, M.45-2º
  • 11º Enrique Boluda, M.35-2º
  • 14º Enrique Tandero
  • 29º Miguel Bleda, Sub.23 -1º
  • 31º José Igancio García
  • 40º Javier Martínez
  • 41º Facundo Martín
  • 44º Adrián López, Junior-1º

Femenina

  • 7º Natalia Alfaro, Sub.23 -2º
  • 8º Beatriz Javega, Élite 3º
  • 9º Candela Sarrión,Sub.23 -3º

 

Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca