Periódico con noticias de última hora, multimedia, álbumes, ocio, sociedad, servicios, opinión, actualidad local, economía, política, deportes…

Alberto López fue de nuevo segundo en una dura etapa

Article   0 Comments
Line Spacing+- AFont Size+- Print This Article
Alberto López fue de nuevo segundo en una dura etapa

Javier Carpena y Desiree Moya Vencedores en Riópar

Foto Cristina García

Riópar era la nueva etapa del X Circuito Provincial Diputación de Albacete, sobrepasado el ecuador del calendario con un record de participación pues han sido un total de 1.2619 inscripciones en las 21 pruebas disputadas hasta la fecha, con una asistencia media por prueba de 600 ciclistas, batiendo los registros de la edición pasada, que tras la disputa del mismo número de pruebas contaba con una media de 580 participantes.

Ya a las primeras pedaladas se formaba un grupo de escapados y del que poco a poco, tres de los componentes Javier Carpena, Alberto López y Pedro Jesús Rodríguez pusieron tierra de por medio con el resto de grupo. Así siguieron las cosas, hasta el kilómetro 26, momento en el que Javier Carpena dio otro fuerte estirón tras un cambio de ritmo y dejó clavados a sus compañeros de fuga.

El hellinero Alberto López lo intentó sin éxito y tampoco Pedro Jesús que quedó muy descolgado. Así llegaron los tres ciclistas hasta la meta, para ocupar las posiciones de honor.

César Ruiz, el líder de la prueba tuvo muy mala suerte en esta ocasión, pues sufrió una avería mecánica y, a fuerza de coraje consiguió una décimo tercera posición, hecho que aprieta la clasificación general.

En categoría femenina, la joven Desiree consiguió la victoria, tras dejar atrás en las rampas de más dureza su máxima rival y líder actual Verónica González, que se alzó con la segunda posición. Por detrás de estas, intercambio continuo de posiciones entre Aida Milán, Almudena Jiménez y María Arias, que luchaban por el tercer cajón del podio, que finalmente fue a parar a manos de Aida Milán.

En el recorrido alternativo, que se disputó sobre un trazado de 20 kilómetros, tuvo como vencedores a Javier Ruiz Izquierdo en categoría junior y a Patricia Navarro y Gerardo rubio en categoría sénior.

La semana que viene, turno para Carcelén, prueba que se disputará el sábado 25 a las 18:00 horas.

 

Hellineros en la general

  • 2º Alberto López, Élite 1
  • 4º  Mario Alarcón, M.30-1º
  • 6º Enrique Boluda, M.35-2º
  • 7º Francisco López, M.45-2º
  • 8º Francisco Bleda, M.30-2º
  • 13º César Ruiz, M.30-2º
  • 21º Alvaro Izquierdo
  • 22º Enrique Tendero
  • 27º Jesús Juárez M.40-1º
  • 34º Javier Martínez
  • 37º José Rodríguez
  • 43º Mario Martínez
  • 46º Miguel Bleda SUB-23. 2º
  • 47º Francisco Iniesta
  • 57º Juan Moreno
  • 59º Juan Bautista Pastor

 

 

Femenina

  • 6ª Yulema Rodrígez
  • 11º Candela Sarrión, SUB-23. 2º

Circuito Alternativo Masculino

  • 2º Ovidio Cabezuelos

Circuito Junior Masculino

  • 2º Adrián López
  • 3º Julio García
Article   0 Comments
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Hemeroteca